Mercados Financieros

MERCADOS FINANCIEROS

BOLSA DE VALORES DE NEW YORK

RENTABILIDAD DE LAS ACCIONES ANTES Y DESPUES DEL COVID
Del 31 Diciembre 2019 al 10 de Septiembre 2020

AccionesTickerPrecioPrecio CovidPrecioCaída CovidRentabildadRentabildad
Tecnológicas31 dic16 mar10 set 31dic-16mar 16mar -10set16dic-10 set
FacebookFB205.25146.01268.09-28.86%83.61 %30.61%
AppleAPPL72.9160.28113.49- 17.32% 88.27%55.65%
GoogleGOOG1,337.021,084.331,532.02- 18.90%41.28%14.58%
TwitterTWTR32.0524.0438.95- 25.00%62.02%21.52%
MicrosoftMSFT156.46134.72205.37- 13.89%52.44%31.26%
AmazonAMZN1,847.841,689.153,175.11- 8-58%89.97%71.82%
Hogar
Procter&GamblePG122.57107.11136.70- 12.61%27.62%11.52%
WalmartWMT117.32105.39136.81- 10.16%29.81%16.61%
3MMMM171.56128.46163.15- 25.12%27.00%- 4.90%
Laboratorio
Merck & CoMRK89.4969.3783.57- 22.48%20.47%- 6.60%
Fondos Inversión (ETF)
Dow Jones^DJI28,538.4420,188.5227,534.58- 29.25%36.38%- 3.51%
SPDR Dow Jones ETFDIA280.98200.20275.97- 28.75%37.85%- 1.78%
SPDR S&P 500 ETFSPY318.58 237.40333.89- 25.48%40.64%4.65%
Invesco QQQ TrustQQQ211.79168.65272.34- 20.36%61.48%28.58%
Peru
BuenaventuraBVN15.106.4113.04- 57.55%103.43%- 13.64%
Southern CopperSCCO41.3927.2345.48- 34.21%67.02%9.88%
CREDICORPBAP166.24116.54128.65- 30.07% - 9.41%- 22.61%

Precio Covid: Precio de la acción más baja 16 de marzo

Rentabilidad Covid: es la ganancia de acción desde el 16 marzo hasta el 10 de septiembre.

Fuente: Finance Yahoo.

BOLSA DE VALORES DE LIMA

RENTABILIDAD DE LAS ACCIONES ANTES Y DESPUES DEL COVID
Del 31 Diciembre 2019 al 10 de Septiembre 2020

AccionesTickerPrecioPrecio CovidPrecioCaída CovidRentabildadRentabildad
31 dic16 mar 10 set31dic-16mar 16mar -10set16dic-10 set
Banco BBVABBVAC13.432.802.48-18.36%-11.42%-27.70%
Banco CréditoCreditc15.405.154.57-4.63%/td>-11.26%-15.37%
AlicorpAlicorc19.207.007.52-23.91%7.43%-18.26%
Cemento PacasCpacasc16.155.485.34-10.90%-2.55%-13.17%
SIDERPERUSIDERC10.890.740.79-16.85%6.75%-11.23%
VolcánVolcabc10.440.350.42-20.45%20.00%-4.54%
Luz del SurLusurc125.7523.6027.80-8.35%17.80%7.96%
Aceros ArequipaCorarec10.910.750.72-17.58%-4:00%-20.88%
Cervecería BackusBackui128.5026.5020.00- 7.01%-24.52%-29.82%
MinsurMinsuri11.561.491.77- 6.70%18.79%8.97%
ACCIONES EN USD
CREDICORPBAP212.68149.00127.00-29.94%-14.76%-40.28%
SOUTHERNSCCO42.4327.6047.00-34.95%70.29%10.77%
CERRO VERDECverdec119.3014.9019.00-22.80%27.75%-1.55%
Intercorp FinancialIFS40.9031.2923.48-23.49%-24.96%-42.59%
InRetail Peru Corp.INRETC136.0029.0032.50-19.44%12.06%-9.72%
Buenaventura(ADR)BVN15.306.4013.00-58.17%103.12%-15.03%
TELEFONICA (ADR)TEF7.004.383.82-37.42%-12.78%-45.42%

Fuente: Boletines de la Bolsa de Valores de Lima.

 

MERCADO DE CRIPTOMONEDAS

RENTABILIDAD DE LAS MONEDAS DIGITALES ANTES Y DESPUES DEL COVID:
Del 31 Diciembre 2019 al 10 de Septiembre 2020

MonedasTickerPrecioPrecio CovidPrecioCaída CovidRentabildadRentabildad
31 dic16 mar10 set31dic-16mar 16mar -10set16dic-10 set
BitcoinBTC7,193.605,014.4810,400.91-30.29%107.41%44.58%
EthereumETH129.61110.61368.10 -14.65%232.79%184.00%
TETHERUSDT0.990.991.000.00%1.01%1.01%
XRPXRP0.190.140.24-26.31%71.42%26.31%
Binance CoinBNB13.739.3924.56-31.61%161.55%78.87%
ChainlinkLINK1.771.7812.550.56%605.05%609.04%
Bitcoin CashBCH204.62170.74227.71-16.55%33.36%11.28%
Cripto.com CoinCRO0.0330.0310.15-6.06%383.87%354.54%
LitecoinLTC41.3432.8848.72-20.46%48.17%17.85%
Bitcoin SVBSV97.08109.59166.7612.88%52.16%71.77%
EOSEOS2.581.882.78-27.13%47.87%7.75%
CardamoTRX0.0320.0240.097-25.00%300.16%203.12%
TRONTRON0.0130.0090.033-30.76%266.66%153.84%
USD CoinUSDC1.000.9881.00-1.20%1.01%0.00%

Fuente: Web Coinmarketcap

 

MERCADO DE DIVISAS – FOREX

RENTABILIDAD DE LAS MONEDAS FISICAS ANTES Y DESPUES DEL COVID:
Del 31 Diciembre 2019 al 10 de Septiembre 2020

MonedasTickerPrecioPrecio CovidPrecioCaída CovidRentabildadRentabildad
PERU31 dic16 mar10 set31dic-16mar 16mar-10set 31dic-10 set
Dólar EEUU/SolesUSD/S/.3.32403.51903.55951.15%1.15%
Soles/Dólar EEUUS/. /USD0.3008 0.2841 0.2809 -5.55%-1.13%-1.13%
MUNDO
Euro/ Dólar EEUUEUR/USD1.12121.11831.1813-0.258%5.63%5.63%
Libra Esterlina/ Dólar EEUUGBP/USD1.32611,22681.2803-7.48%4.36%-3.45%
Dólar EEUU/ Yen JaponésUSD/JPY108.62 105.82106.13-2.57%0.29%-2.29%
Dólar EEUU/Dólar CanadienseUSD/CAD1.29881.40181.31907.93%-5.90%1.55%
Dólar EEUU/Franco SuizoUSD/CHF0.9680 0.94710.9104-2.16%-3.87%-5.95%
Dólar Australiano/ Dólar EEUUAUD/USD1.42421.63451.377614.76%-15.71%-3.27%
Dólar Neozelandés/ Dólar EEUUNZD/USD1.48421.65401.503111.44%-9.12%1.27%
Euro/ Libra EsterlinaEUR/GBP0.84500.91240.92247.96%1.09%9.16%
Libra Esterlina/ Yen JaponésGBP/JPY144.13129.88135,88-9.88%4.62%-5.72%
Dólar EEUU/Yuan offshoreUSD/CNH6.9094*6.8477 **6,7865***-0.89%-0.89%-1.78%

Fuente: Web Investing

 

MERCADO DE COMMODITIES

RENTABILIDAD ANTES Y DESPUES DEL COVID:
Del 31 Diciembre 2019 al 10 de Septiembre 2020

MonedasTickerPrecioPrecio CovidPrecioCaída CovidRentabildadRentabildad
31 dic16 mar10 set31dic-16mar16mar-10set 31dic-10 set
OroUSD/Oz.1,550.601.493,801.964,30-3.66%31.49%26.68%
PlataUSD/Oz.18.08912.84527.291-28.99%112.46%50.87%
CobreUSD/Lb.2.81452.39552.9985-14.88%25.17%6.53%
PetroleóUSD/barril61.06028.70037.300-52.99%29.96%-38.91%

Fuente: Web Investing

Abrir chat